Спецназ як найтіснша фаза комунікації влади

1 декабря 2013 - Серж Ант

Вчора побачив інтерв'ю з новобранцем до школи міліції  яке ще раз підтвердило для мене  проблему випадковості вибору. На питання, "що він буде робити коли накажуть бити народ", зависла мовчанка усвідомивши недотепність свого підвислого стану его підштовхнуло молодця до вибору і він ляпнув: "Как выйдет". Далі у нього сформують стереотип:" приказы не обсуждаються"  а тим більше "приказы не обдумывать" і стане зрозуміло "как выйдет". Він навіть не усвідомив що тільки що виголошував "Присягу народу".

Тому пишу, що повинна зробити освіта а як не вона то громадські активісти щоб спасти здоров'я тих кого він буде "зачищати/защищати" та долю таких несформованих особистостей як він, а за моїм переконанням дехто і до 40 років несформований (оффтоп але несформованість з іншого боку може бути ознакою генія).

А зробити можна різне для освіченості в першу чергу силовиків — тут зазначу найпростіше.

Йдете в друкарню чи на різограф та друкуєте невеличкі листівки-інструкції на основі в першу чергу конституції, далі законів, присяги і так далі, в яких пишете як поводитись в ситуації коли відданий наказ здається чи ймовірно є неконституційним. Наприклад, якщо впевнений у незаконності наказу то роби так, якщо не впевнений то хоч вимагай оформити наказ письмово, і т.д. Звичайно це повинні продумати юристи лише зазначу що бажано зробити різні інструкції в залежності від специфіки та рангу та роздати їх на виході з робочих дислокацій силових структур та розіслати по електронних базах співробітників.

З недалекої історії:

"Рокосовский перед Вяземским окружением оставил войска 16-й армии и направился в штаб фронта, таким образом выйдя из окружения. По этому приказу Рокоссовский  запрашивал письменного подтверждения, более того для этого специально ждал пилота с приказом. Рокоссовский вспоминал, как потом Ворошилов ставил вопрос с намеком на бегство, и спас Рокоссовского тот самый письменный приказ, который он предъявил."

Сотрудники милиции как Украины так  любых стран обязаны  выполнять только  законные приказы.
Даже в России в статье 25 Закона РФ «О милиции» и в статье 4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации четко  говорится о том, что «при получении приказа или указания, противоречащего закону, сотрудник милиции должен руководствоваться законом». То есть, приказы начальника, не соответствующие требованиям закона, выполняться не должны! Поэтому отвечать за последствия выполнения незаконных приказов (если таковые приказы действительно имели место) будут не только инициаторы приказов, но и те, кто их выполняет.

В случае получения должностным лицом приказа или указания, противоречащего закону, сотрудник обязан руководствоваться законом, причем не имеет значения, в какой форме — устной или письменной  поступило указание.  Практика свидетельствует о том, что подобных приказов в их письменной форме не существует, поєтому отвечают за них только "стрелочники".

Added By Plugin From Parameter - 826654

Рейтинг: +3 Голосов: 3 4509 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рейтинг@Mail.ru

 

 

Get our toolbar!